Selasa, 13 Oktober 2009

RPP SMK

RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH

: SMK MUHAMADIYAH 4 KLATEN

MATA PELAJARAN

: Bahasa Inggris

KELAS/SEMESTER

: XI/3

PERTEMUAN KE

: 1 sampai 3 (satu sampai tiga)

ALOKASI WAKTU

: 6 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI

: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

KOMPETENSI DASAR

: 2.2. Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat

INDIKATOR

1. Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.

2. Pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.

3. Mengerti dan memahami tentang bermacam-macam personal pronoun

4. Membuat kalimat reported speech secara benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu memperagakan dan menjawab pesan (message) dalam konteks kehidupan sehari-hari dengan benar.

2. Siswa mampu menerima dan mencatat pesan (message) yang diterima secara langsung lalu dicatat dengan benar.

3. Siswa mampu mengerti dan memahami tentang bermacam-macam personal pronoun.

4. Siswa mampu membuat kalimat reported speech secara benar.

II. MATERI AJAR

1. Expressions dealing with telephone conversations

Receptionist: Good morning, Hyatt Regency, Mida speaking, how may I help you?

Guest: Can I speak to (Mr Smith), please.

Receptionist: May I ask who's calling?

2. Personal pronouns

Subject Personal Pronouns

Objective Personal Pronouns

I - I went to the store.

Me -Is Mary going to come with me to the doctor.

You - You went to store.

You - Did you & Mary eat all the cookies.

  • first-person singular (I)
  • first-person plural (we)
  • second-person singular and plural (you)

3. Reported speech

Type

Example

direct speech

“I speak English.”

reported speech
(no backshift)

He says that he speaks English.

reported speech
(backshift)

He said that he spoke English.

4. Adjective Clause

- The children who are on the bus are going to visit the museum. | adjective clause |

- Do you know the staff who will be promoted our new division manager?

III. METODE PEMBELAJARAN

: 1. Tanya Jawab

2. Ceramah Bervariasi dan diskusi

3. Tugas individu/kerja kelompok

IV. LANGKAH2 PEMBELAJARAN

:

A. Langkah Awal

1. Reviewing the last material

2. Introducing material

B. Langkah Inti

1. Guru menerangkan materi ke siswa

2. Siswa memahami dan mencatat hal – hal penting.

3. Menanyakan hal – hal yang kurang dipahami

4. Guru bertanya kepada siswa

5. Tanya jawab guru dan atau kelompok

6. Menyimpulkan hasil pembelajaran

C. Kegiatan Akhir

1. Checking the students understanding

2. Remedial and homework

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

: a. English for Vocational School II A

b. English for hotel service

c. Grammar in use

d. Global Access to the world of work

e. Internet Material copy

VI. PENILAIAN

: Bentuk Tes : Tertulis, Tes Lisan, dan Pengamatan

VI. BENTUK PENILAIAN

: A. Listening

Menggunakan tes tulis dengan ketentuan jawaban benar mendapat skor 1 dan jawaban salah mendapat skor 0.

B. Speaking

1. Skor 3: mudah dipahami, sedikit kesalahan tata bahasa, kosakata yang tepat dan lancar.

2. Skor 2: dapat dipahami meski kadang ada kesalahan, tata bahasa kadang salah, kosakata terbatas, lancar walau kadang terhenti.

3. Skor 1: tidak bisa dipahami, banyak salah tata bahasa, kosakata sangat terbatas, tidak lancar dan sering terhenti.

skor yang diperoleh

Nilai = -------------------------- x bobot

skor maksimal

C. Reading

Menggunakan tes tulis dengan ketentuan jawaban benar mendapat skor 1 dan jawaban salah mendapat skor 0.

D. Writing

1. Skor 3: lancar, efektif dan menggunakan kalimat majemuk, kesalahan kecil pada tata bahasa,kosakata beragam dan ejaan betul.

2. Skor 2: agak sulit dipahami, tata bahasa sering salah, kosakata terbatas dan ejaan kadang salah.

3. Skor 1: sulit dipahami, tata bahasa hampir tidak bisa dipahami, kosakata tidak tepat dan banyak kesalahan ejaan.

skor yang diperoleh

Nilai = -------------------------- x bobot

skor maksimal

Klaten, Agustus 2009

Mengetahui :

Guru Mata Pelajaran,

Guru Praktikan,

_______________

NOVEN HERMAN

NIP

NIM

KEPALA SEKOLAH

________________

NIP